Безухие вараны родились в Московском зоопарке впервые в мировой практике

В Московском зоопарке на днях вылупились шесть детенышей калимантанского безухого варана. Это первый в мировой практике случай, когда потомство данного вида появилось на свет в неволе, сообщается на официальной странице учреждения в Instagram.

«Теперь можно смело сказать, что мозазавры среди нас! Гордимся нашими герпетологами, благодаря работе которых, возможно, удастся создать популяцию безухих варанов в неволе и защитить их от полного исчезновения», — говорится в комментарии к фото в соцсети.

 

Публикация от Московский зоопарк (@moscow_zoo_official) 9 Авг 2018 в 10:13 PDT

Гендиректор организации Светлана Акулова рассказала, что получить потомство удалось благодаря тщательному подбору пар, созданию условий содержания, максимально приближенных к природным, а также правильному питанию ящериц. По ее словам, еще ни одному зоопарку не удавалось добиться размножения калимантанских безухих варанов, а наличием их в коллекции могут похвастаться лишь немногие, пишет «РИА Новости».

В начале августа в «Москвариуме» в семье дельфинов-афалинов Лоры и Боси родился малыш. Пока он питается материнским молоком, корм для взрослых особей ему начнут предлагать в годовалом возрасте.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: