ЧМ-2018 по футболу посмотрели рекордные 3,5 млрд человек

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России посмотрело рекордное количество зрителей — 3,572 млрд человек, — что составляет более половины населения планеты в возрасте от четырех лет. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА) в пятницу, 21 декабря.

Финальный аккорд

Президент наградил сборную России после удачного выступления на домашнем чемпионате мира

Финальный матч мундиаля между сборными Франции и Хорватии смотрели 1,12 млрд человек. Из них 884,37 млн смотрели игру дома по телевизору, еще 231,82 млн — вне дома или на цифровых платформах. Средняя аудитория каждого из 64 матчей турнира составила 191 млн человек.

«Эти цифры действительно подтверждают утверждение о том, что Россия в 2018 году провела лучший в истории чемпионат мира. <…> Тот факт, что половина населения мира смотрела ЧМ по футболу, отражает не только высокое качество нашей трансляции, отмеченной наградами, но и то, что болельщики во всем мире ненасытны футболом мирового класса», — заявил коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.

Чемпионат мира по футболу прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира принимали 11 городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Саранск, Самара, Нижний Новгород и Сочи.

Победу на мундиале одержала сборная Франции, в финале обыгравшая хорватов со счетом 4:1. Сборная России попала в восьмерку сильнейших команд, уступив в четвертьфинале будущим вице-чемпионам.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: