Египет призвал Израиль прекратить военные операции в секторе Газа

Египет выразил большую обеспокоенность в связи с ситуацией в секторе Газа и призвал Израиль прекратить там военные операции. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Египта.

Дипломатичным путем: Израиль не будет заставлять посольства переезжать

Тель-Авив не станет в ультимативной форме требовать переноса загранучреждений в Иерусалим

«Египет выразил серьезную обеспокоенность эскалацией ситуации в секторе Газа, в результате которой есть погибшие и пострадавшие», — говорится в документе.

Каир подчеркнул, что необходимо избегать всего того, что приводит к ухудшению гуманитарной ситуации на территории Палестины и отдаляет достижение мира и реализацию прав палестинского населения, передает «РИА Новости» 13 ноября.

12 ноября боевики из Палестины произвели ракетный обстрел по территории Израиля. Израильские военнослужащие заявили примерно о 200 выпущенных ракетах. В ответ более 20 целей были поражены в секторе Газа, а к границе с анклавом были стянуты дополнительные израильские силы. С палестинской стороны погибли по крайней мере семь человек, с израильской стороны — один.

В мае текущего года в Палестине вспыхнули антиизраильские выступления после заявления американского президента Дональда Трампа о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Израиль считает Иерусалим своей неделимой столицей, а Палестина претендует на восточную часть города.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: