Эксперты дали советы по выбору шубы

Эксперты составили список рекомендаций, как выбрать качественную шубу за приемлемые деньги. Советы публикует сайт телеканала РЕН ТВ. 

Как предупреждают специалисты, непрофессионалу очень сложно определить, настоящее, а главное — безопасное ли изделие висит перед ним на магазинной вешалке. 

Мимо норки

Почему дарить натуральную шубу на Новый год больше непрестижно

В первую очередь эксперты советуют присмотреться к норковой шубе со спины, чтобы увидеть шкурки животных, из которых она сшита. Форма шкурки должна быть трапециевидной и иметь соотношение длины один к двум, один к двум с половиной.

«Если перед вами кролик — соотношение длины один к полутора. Если это, допустим, нутрия щипаная, которую часто выдают за щипаную норку, то один к одному», — объяснила модельер по шубам Татьяна Русскова.

В случае если распознать оригинальный мех визуально не получается, следует обратить внимание на особый паспорт товара.Также отличить качественное изделие от фальсификата поможет специальный чип — так называемый КИЗ (контрольно-идентификационный знак. — Ред.). Достаточно скачать на камеру смартфона специальное приложение для проверки маркировки товара. 

«Оно позволяет потребителю вбить идентификационный код на сайте налоговой и узнать, из какого меха состоит изделие, где оно было произведено, на какой фабрике», — отмечает дизайнер Мила Марсель.

Вместе с тем специалисты обращают внимание, что неважно где покупать шубу — в дорогом магазине или на обычном рынке, поскольку подделку можно встретить везде.

Ранее в сентябре жительница Коми потеряла 30 тыс. рублей, пытаясь купить шубу через соцсеть. Но меховые изделия ей так никто и не принес. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: