ФРГ выплатит компенсацию спасенным из нацистской Германии детям

Правительство ФРГ выплатит разовые компенсации по €2,5 тыс. тем, кто в детском возрасте был эвакуирован из нацистской Германии, пишет Associated Press.

«Хрустально» чистая ненависть: что привело к «ночи разбитых витрин»

80 лет назад Европа содрогнулась от учиненного нацистами еврейского погрома

Главным образом речь идет о юных евреях, которых удалось вывезти в Великобританию во время спасательной операции «Киндертранспорт». Она состоялась за девять месяцев до начала Второй мировой войны. Большинство родителей этих детей были убиты в концлагерях во время холокоста.

Вице-президент комиссии по еврейским материальным искам к Германии Грег Шнайдер рассказал, что около 1 тыс. человек, которые тогда были эвакуированы, до сих пор живы. По его словам, данная компенсация рассматривается международными структурами как «символическое признание» страданий этих людей.

В начале ноября премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес извинения за отказ страны принять еврейских беженцев, прибывших на корабле «Сент-Луис» из нацистской Германии в 1939 году. На его борту находились около 930 человек.

Тогда судно направилось к берегам Кубы, чтобы люди могли избежать нацистского преследования и получить визы в США, но и там им отказали в приеме. В итоге корабль отправился обратно в Европу, где пассажиров приняли Соединенное Королевство, Франция, Бельгия и Голландия.

В 2018 году отмечается 80-летие со дня начала транспортировки детей из нацистской Германии в страны Европы, преимущественно в Великобританию.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: