Явка на выборах губернатора Приморья превысила 29%

Явка на повторных выборах главы Приморья по состоянию на 15:00 местного времени (8:00 мск) составила 29,53%. Об этом говорится на сайте Центральной избирательной комиссии России в воскресенье, 16 декабря.

Назначения после отставки: экс-губернаторам предложили работу

Экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова может стать аудитором Счетной палаты, а бывший глава Астраханской области Александр Жилкин — пойти в одну из дочерних компаний «Газпрома» или «Лукойла»

По состоянию на это время проголосовали более 430 тыс. человек, уточнила ТАСС секретарь краевого избиркома Наталья Камаева. Ранее в воскресенье сообщалось, что явка на повторных выборах губернатора Приморья по итогам четырех часов голосования приблизилась к 14%.

При этом более 26 тыс. жителей Приморья воспользовались для голосования «мобильным избирателем». Член ЦИК РФ Евгений Шевченко рассказал, что таким образом, в частности, проголосовали многие курсанты и работники одного из предприятий — это объясняет, почему на двух участках отмечено большое число проголосовавших по открепительным.

Также Шевченко подчеркнул, что жалоб на нарушения в ходе голосования на выборах губернатора Приморского края в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и региональную избирательную комиссию не поступало. При этом он указал на рост числа ложных сообщений о нарушениях на выборах.

В ЦИК уточнили, что более половины членов участковых избиркомов с правом решающего голоса представляют 11 политических партий, от «Парнаса» до КПРФ.

Таким образом, фальсификации с чьей-либо стороны исключаются. «Кроме того, кандидатами в губернаторы и Общественной палатой Приморского края в участковые избирательные комиссии направлено 2952 наблюдателя», — пояснил Шевченко.

На пост губернатора Приморского края на повторных выборах претендуют четыре кандидата: Андрей Андрейченко (ЛДПР), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко («Партия Роста») и Роза Чемерис («За женщин России»).

За ходом выборов следят около 1,5 тыс. наблюдателей. Безопасность на избирательных участках обеспечивают свыше 3,2 тыс. сотрудников полиции, сотрудники Федеральной службы войск Нацгвардии России, члены общественных формирований и добровольных народных дружин.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: