Курды осудили решение США о выводе войск из Сирии

Вооруженная коалиция «Силы демократической Сирии» (СДС), костяк которой составляют курдские формирования, осудила решение Соединенных Штатов вывести войска из Сирии и назвала его «ударом кинжала в спину». Об этом сообщила телестанция Sky News Arabia.

Уходя уходи: Вашингтон предупредил Москву о выводе войск из Сирии

Американские военные покинут арабскую республику в срок до 100 дней

19 декабря пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США объявили о новой фазе военной кампании в Сирии и выводе войск из страны.

Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о выполнении военными США своей единственной задачи — победе над террористами ИГ.

По некоторым данным, американский контингент в Сирии составляет порядка 2 тыс. человек. Они работают в тесном контакте с Сирийскими демократическими силами (СДС). В их число входят курдские отряды самообороны YPG, которые один из членов НАТО — Турция — считает террористическими. Анкару возмущает такое открытое сотрудничество Вашингтона с курдами.

США проводят военные операции в Сирии без согласия правительства государства. Власти республики неоднократно обращались в ООН с просьбой привлечь Соединенные Штаты к ответственности за действия возглавляемой американской стороной международной коалиции.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: