На Украине запретили отключать газ во время отопительного сезона

Кабинет министров Украины отреагировал на острую проблему с отоплением в ряде городов страны и запретил отключать газ теплоснабжающим компаниям во время отопительного сезона. Об этом написал в своем Facebook вице-премьер Геннадий Зубко в среду, 14 ноября. 

Холодный бунт: почему люди на Украине замерзают до наступления зимы

Жители Кривого Рога взяли штурмом «Криворожгаз». Но решить проблему невозможно

«Украинцы должны быть защищены от безответственности местных чиновников, которые не способны обеспечить теплоснабжение в их дома!» — отмечает политик. 

Он добавил, что правительство также решило поддержать теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ, урегулировав вопрос расчетов с «Нафтогазом».

Теперь для предприятий ТЭКа в период с 1 декабря 2018 до 1 апреля 2019 уровень расчетов за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ — 60% (на сегодня он составлял 90%). 

В этот же день, 14 ноября, у «Нафтогаза» в Киеве проходит пикет с требованием обеспечить города Украины теплом. Активисты установили у входа в здание бочку с горючим и подожгли ее. Они рассчитывают, что к ним присоединятся жители регионов страны.

Проблемы с отоплением возникли в ряде украинских городов. Так, в городе Смела из-за отсутствия тепла введен режим ЧП. Похожая ситуация складывается в Кривом Роге — там замерзает более полумиллиона местных жителей. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: