Обвиняемый в убийствах экс-сотрудник ФСБ попросил прощения у близких жертв

Бывший сотрудник УФСБ по Тюменской области Алексей Коротков, которого обвинили в совершении серии убийств в составе банды, попросил в последнем слове прощения у родных и близких своих жертв. Обвиняемый также попросил суд в Екатеринбурге назначить ему справедливое наказание.

Как передает 20 декабря «РИА Новости», Коротков снова признал «все свои действия и наступившие последствия». По его словам, раскаяние стало причиной досудебного соглашения.

О расследовании уголовного дела в отношении сотрудников регионального управления ФСБ сообщалось в июле. Обвинение предъявили лейтенанту ФСБ Алексею Короткову, его коллеге прапорщику Евгению Гладких, их тренеру по самбо Александру Кобылину, оперативнику полиции Сергею Зазуле и неработающему Сергею Синякову. Уголовное преследование капитана ФСБ Владимира Гилева прекратили в связи со смертью — его нашли мертвым в камере СИЗО.

Как писал «Коммерсант», знакомиться с уголовным делом фигуранты и их защита начали в августе 2018 года. Изданию стало известно, что злоумышленники пытались контролировать местных бизнесменов, занимавшихся теневым обналичиванием. Убивали тех, кто пытался сопротивляться. На группировку вышли после серии резонансных убийств тюменских таксистов, которую раскрыли тюменские сыщики. Однако после того, как были установлены личности подозреваемых, дело было передано военным следователям в Москву.

Уголовное дело насчитывает более десяти эпизодов, убийства совершались с 2008 по 2016-й.

Накануне бывший начальник отдела «Запад» Главного управления собственной безопасности МВД Юрий Тимченко и его посредник в получении взятки Сергей Зиновенко были осуждены по уголовному делу о мошенничестве. Тимченко приговорили к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, экс-полковник должен уплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: