Пентагон разработает дублирующую GPS систему глобального позиционирования

В отчете Пентагона о перспективах развития космических сил США говорится, что страна намерена вести разработки в области альтернативных систем глобального позиционирования и навигации. Это необходимо на случай подавления действующей спутниковой системы глобального позиционирования (GPS).

Спорт вреден

Как фитнес-трекеры раскрыли данные о военных базах по всему миру

«Усилия министерства (обороны) по развитию (космического) потенциала будут сосредоточены на… альтернативных (системах) позиционирования, навигации и определения по времени в условиях подавления GPS», — цитирует «РИА Новости» выдержку из документа.

Какие именно системы и в какие сроки могут быть разработаны в качестве альтернативы GPS, в отчете минобороны США не приводится.

Пентагон неоднократно выражал обеспокоенность действиями России и Китая по возможному уничтожению или подавлению американской системы GPS. В американском министерстве обороны отмечали, что обе страны используют собственные системы навигации.

США планируют создать военное министерство по космосу к 2020 году, заявил накануне вице-президент Майк Пенс. 

9 августа директор агентства по ПРО генерал-лейтенант Сэм Гривз заявил о намерении американских властей развернуть в космическом пространстве сенсоры и другие элементы противоракетной обороны.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: