Политолог объяснил слова Порошенко об украинском флаге в Ялте

Президент Украины Петр Порошенко за четыре года у власти превратился из лидера в страны в «руководителя подпольной националистической организации», который разыгрывает «российскую карту» для потенциальных избирателей. Такое мнение высказал украинский политолог Алексей Якубин, комментируя заявления Порошенко о том, что «в Ялте и по всему Крыму поднимут сине-желтый флаг».

Маниловщина в желто-синих тонах

Почему на Украине все чаще ставят недостижимые цели

«Разные соцопросы показывают, что Порошенко имеет на Украине самый высокий рейтинг недоверия — больше 70%, поэтому его слова вызывают или злую усмешку, или негативную реакцию большинства граждан Украины», — приводит слова эксперта сайт телеканала РЕН ТВ.

Он добавил, что подобная риторика достаточно типична для украинского лидера. При этом Порошенко не предпринимает никаких действий для налаживания диалога между Киевом и Москвой.

Украинский лидер неоднократно пытался обозначить якобы украинскую принадлежность крымских городов обещаниями поднять над ними сине-желтый флаг. Громкие заявления политик делал в поздравлении ВМС страны с профессиональным праздником, а также в поздравлении жителей Севастополя с Днем города.

Крым вернулся в состав России в марте 2014 года по итогам проведенного в регионе референдума, на котором абсолютное большинство местных жителей высказалось в пользу воссоединения с Россией. Украина и ряд европейских государств не признали результатов волеизъявления крымского народа, несмотря на соответствие процедуры международному законодательству.

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: