Порошенко объявил о создании на Украине поместной автокефальной православной церкви

Президент Украины Петр Порошенко объявил о создании в стране поместной автокефальной православной церкви. Главой «новой церкви» стал «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний Думенко, передает ТАСС 15 декабря.

Со своим уставом: Константинополь подготовил документ для новой церкви

Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украине

Выбор предстоятеля проходил за закрытыми дверями на так называемом «объединительном соборе». По его завершении Епифаний Думенко вышел на сцену на Софийской площади, где его представил Порошенко в качестве главы «новой церкви».

Власти в Киеве надеются до конца года получить томос об автокефалии, который выдается лишь предстоятелю «объединенной» церкви.

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор», который был инициирован Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. В канонической УПЦ заявляли, что не собираются участвовать в таком мероприятии. Из представителей церкви присутствовали лишь митрополиты Симеон и Александр.

При этом украинские власти оказывают давление на священников УПЦ. Ранее в СМИ появилась информация, что Киев вынудил более 15 священнослужителей подписать верительные грамоты, которые наделяют Симеона правом голосовать на «объединительном соборе» от их имени.

Еще до «объединительного собора» Варфоломей направил письмо митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, в котором «незамедлительно и в духе согласия» потребовал, чтобы он вместе с паствой принял участие в мероприятии.

Кроме того, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит рассказал, как сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обманом привезли его в Киев и предложили встретиться с руководством ведомства. Инцидент произошел 13 декабря.

В ответ на решение Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине РПЦ разорвала евхаристическое общение с православной структурой и признала Варфоломея раскольником.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: