Порошенко увидел в резолюциях ООН по Крыму «четкий сигнал» для России

Принятые Генассамблеей ООН резолюции по Крыму должны послужить «четким сигналом» для России, считает президент Украины Петр Порошенко.

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

На своей странице в Facebook украинский лидер заявил, что за последние два месяца Генеральная Ассамблея приняла два «важнейших» документа.

«[Резолюции] подают России четкий сигнал: международное сообщество не будет мириться с нарушениями прав человека и милитаризацией оккупированного полуострова», — написал Порошенко.

Как отмечает «Газета.ру», глава государства призвал Россию «вернуть Крым» и освободить моряков, задержанных в результате инцидента в Керченском проливе.

22 декабря был принят предложенный Украиной документ по нарушению прав человека в Крыму, который ранее отказался финансировать экономический комитет ООН.

18 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию Украины о «проблеме милитаризации» полуострова Крым и акваторий Азовского и Черного морей. В документе утверждается, что присутствие в Крыму российских военных противоречит национальному суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины. 

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума. За присоединение к РФ высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя. Украина не признает итогов референдума и по-прежнему считает полуостров своей территорией. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствует нормам международного права. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: