Психолог назвал способы доработать год без стресса

Особенно восприимчивым к переменам людям для избежания стресса необходимо больше сна и внутренней психологической работы над собой. Об этом заявил клинический психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс.

Крым оказался одним из самых популярных новогодних авианаправлений

По словам специалиста, если человек тяжело воспринимает дополнительное рабочее время, это связано с нарастающей усталостью и недосыпом. В этой связи таким людям необходимо постараться регулярно высыпаться с нового года, поскольку именно во сне происходит выработка серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Хорс уточнил, что если сон нерегулярный, то нарушается и выработка этого вещества. Кроме того, психолог указал на психологические причины неприятия дополнительной нагрузки

«Больше всех страдает человек, убежденный, что его планы и привычки не должны меняться. Должно быть так, как он хочет, а всё остальное плохо. Здесь желательно поработать над собой и задать себе ряд вопросов. Почему мой привычный ритм не может меняться? Я что, единственный человек на свете, на которого не должны влиять обстоятельства?» — цитирует Хорса НСН. Специалист добавил, что, задав себе эти вопросы, человек сможет спокойнее относиться к происходящим изменениям.

Помимо этого, чтобы сохранить работоспособность в предновогодний период, Хорс рекомендует допустить в своем подсознании ошибки, которые могут быть допущены в работе, — это поможет побороть страх и панику.

«Когда разрешаешь себе совершать ошибки, когда внутренне разрешаешь себе в связи с новогодней суматохой не доделать какие-то дела, вызвать нарекания начальства, потерять какую-то возможность на работе. Когда это внутреннее разрешение есть, то и переживания из-за возможностей таких событий гораздо меньше», — пояснил психолог и добавил, что, когда человек позволяет себе быть человечным и неидеальным в работе, тогда он меньше боится своих ошибок и реакции на них со стороны руководства, а, следовательно, лучше справляется со своими задачами.

«Страх и недовольство собой забирает у человека личностный ресурс, и ему этого ресурса как раз не хватает, чтобы лучше всё доделать», — добавил Хорс.

Ранее Роструд предупредил россиян о шестидневной рабочей неделе перед Новым годом. Так, каникулы продлятся десять дней — с воскресенья, 30 декабря 2018 года, до вторника, 8 января 2019 года, включительно.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: