СМИ опубликовали фото автомобиля погибших в ЦАР российских журналистов‍

Убитые в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко передвигались на машине марки Mitsubishi L200. Снимки автомобиля с пулевыми отверстиями публикует издание РБК.

По данным журналистов, машина была найдена вблизи города Сибю, сейчас ее перевезли в столицу страны Банги. 

Убитые в Центральной Африки российские журналисты передвигались на автомобиле марки Mitsubishihttps://t.co/ZPEOBTUwz0

Фото: Источник РБК pic.twitter.com/ZbQWLG1TrT

— РБК (@ru_rbc) August 2, 2018

Министр информации ЦАР Максим Казаги рассказал, что 30 июля автомобиль с россиянами остановили люди в тюрбанах и попытались отобрать машину. Один из журналистов решил оказать сопротивление и был застрелен. После этого убили оставшихся членов съемочной группы.

Рабство, голод и бриллианты: что известно о ЦАР

Кто и за что воюет в Центральноафриканской республике, где погибли российские журналисты

Казаги также отметил, что на месте убийства не были найдены принадлежавшие журналистам техника и деньги. По имеющимся данным, репортеры везли фотоаппараты, экшен-камеры, несколько жестких дисков, микрофоны, а также порядка $8,5 тыс. наличными. Министр подтвердил, что журналисты въехали в страну по туристическим визам и не предупреждали никого о своих планах. 

Об убийстве российских журналистов в ЦАР стало известно 31 июля. На данную территорию они приехали 28 июля для съемок документального фильма о деятельности в республике частных военных компаний (ЧВК). Журналисты должны были провести в ЦАР чуть больше двух недель и вернуться в Россию 15 августа.

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, истинная цель поездки журналистов в ЦАР неизвестна, так как, исходя из места обнаружения тел, они двигались совсем не туда, где работают инструкторы ЧВК. Она добавила, что убитых журналистов предупреждали о том, что они покидают зону, которую контролируют местные правоохранительные органы. 

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: