СМИ сообщили об отзыве греческого посла из Москвы

Греция отзывает посла Андреаса Фриганаса из Москвы, передает 10 августа «РИА Новости» со ссылкой на источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что это решение было принято лично министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом. В ближайшее время вместо Фриганаса в Москву направят другого посла.

Дипломатия на высылках

Высылка дипломатов Грецией связана с реструктуризацией долга ЕС

11 июля греческие СМИ сообщили о намерении Афин выслать двух российских дипломатов из страны. Еще двоим сотрудникам дипмиссии был запрещен въезд в Грецию. Афины обвинили их во вмешательстве во внутренние дела государства.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что подобные действия не останутся без последствий. В ответ внешнеполитическое ведомство Греции назвало ее слова «примером неуважения».

13 июля греческий посол Андреас Фриганас был вызван в МИД, где ему выразили решительный протест в связи с высылкой российских дипломатов. В ведомстве указали, что Москва рассматривает данную акцию как «абсолютно необоснованную и не подтвержденную фактами с греческой стороны».

30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Греция приняла решение о высылке российских дипломатов из страны под жестким давлением.

7 августа ряд греческих СМИ сообщили, что под российские санкции попадут руководитель политического бюро главы МИД Греции Йоргос Сакеллариу, торговый представитель посольства в Москве Адамантиос Каритианос и сотрудник отдела печати и коммуникаций Андреас Такис. Накануне Фриганасу вручили ноту о зеркальных мерах в ответ на недружественные действия Афин в отношении российских дипломатов и граждан.

Ранее 10 августа СМИ сообщили, что попавшие под зеркальные меры России греческие дипломаты должны покинуть страну до субботы.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: