США подозревают студентов из Китая в краже интеллектуальной собственности

Вашингтон подозревает обучающихся в США китайских студентов в краже интеллектуальной собственности. Об этом 9 августа заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«Множество студентов из Китая получают образование в США, у нас налажены связи в этой сфере с правительством Китая. Есть опасения, что некоторые могут приехать в США и попытаться забрать наши технологии и информацию домой по причинам, которые вызывают обеспокоенность у правительства США», — цитирует Науэрт ТАСС.

Ранее 8 августа издание Politico опубликовало материал, в котором утверждалось, что президент США Дональд Трамп назвал обучающихся в США китайских студентов шпионами.

Науэрт призналась, что статью не читала, поэтому не может прокомментировать подробнее ее содержание.

В июне глава Белого дома объявил о намерении ввести против Китая торговые пошлины, обвинив Пекин в ведении нечестной торговли и краже американской интеллектуальной собственности.

В следующем месяце США установили пошлины 25% на общую сумму в $50 млрд на импорт некоторых китайских товаров. Позже Китай ввел ответные меры, повысив пошлины на 659 американских товаров до 25%, и начал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО). Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт всех китайских товаров.

3 августа Государственный совет КНР утвердил новый перечень пошлин на товары из США стоимостью $60 млрд.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: