В Астане рассказали о влиянии конвенции по Каспию на регион

Подписание конвенции о правовом статусе Каспия привлечет в регион новые инвестиции. Об этом «РИА Новости» в субботу, 11 августа, рассказал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Он подчеркнул, что урегулирование статуса Каспийского моря позволит прибрежным странам поступательно развивать взаимовыгодное сотрудничество в важнейших отраслях экономики.

На Каспии появятся «Рапторы»

Быстроходные маневренные катера усилят «прибрежный» спецназ

«Уверен, что это даст мощный импульс для развития всего каспийского региона, станет притяжением для новых инвестиционных потоков и реализации совместных проектов в приоритетных отраслях», — указал Абдрахманов.

Глава МИДа республики отметил, что только в 2017 году Казахстан привлек более 9,5 млрд — 45% притока инвестиций в страну.

По его словам, в соглашении учтены интересы всех сторон в части недропользования и прокладки трубопроводов. Это открывает перед странами широкие возможности по развитию автомобильной, железнодорожной, морской и трубопроводной инфраструктур.

12 августа президенты пяти прибрежных государств (Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан) встретятся в Актау и подведут итоги многолетним переговорам. Днем ранее совещание проведут главы МИД прикаспийских государств.

Президент России Владимир Путин подписал конвенцию по правовому статусу Каспийского моря 29 июня текущего года.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: