В Минтрансе допустили возможность ужесточения скоростного режима

Глава Минтранса Евгений Дитрих в четверг, 27 декабря, допустил возможность снижения порога допустимого превышения скорости на дорогах с 20 до 10 км/ч к установленному ограничению.

Достали ваши шашки: за опасное вождение будут штрафовать

МВД хочет серьезно наказывать создающих угрозу на дорогах автомобилистов

«Как правило, (в других странах. — «Известия») предел для нештрафуемого порога — плюс 10 км/ч. А традиционно это плюс 5 км/ч или даже нет нештрафуемого порога. Мне кажется, что сейчас мы пришли к тому, что такое решение принять возможно. И думаю, что Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога — плюс 10 км/ч к существующему ограничению скорости», — цитирует министра РБК.

По словам Дитриха, одновременно на некоторых видах трасс можно повысить разрешенный скоростной режим, однако при этом необходимо повышать дисциплину и снижать нарушаемость.

24 декабря глава ГИБДД Михаил Черников высказал предложение повысить ответственность за несоблюдение скоростного режима. По его словам, самым частым нарушением правил дорожного движения является превышение скорости на 20–40 км/ч. При этом последствия ДТП, которые могут возникнуть в результате этого, зачастую являются весьма серьезными.

26 декабря Черников выступил с предложением повысить размер штрафа в отношении автомобилистов, которые будут повторно задержаны за езду без водительского удостоверения. Речь идет об увеличении штрафа за данное деяние с 15 тыс. рублей до 20–30 тыс. рублей, административном аресте до 15 суток, а также об обязательных работах от 100 до 200 часов.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: