В Москве отменили первый приговор после разъяснений ВС РФ об экстремизме

Президиум Мocгoрсудa отменил первый приговор за экстремизм после разъяснений пленума Верховного суда РФ, советовавшего быть внимательнее к такой категории дел. Об этом во вторник, 25 декабря, сообщили в пресс-службе суда.

Репост без злого умысла: какой должна быть 282 статья УК

Уголовный кодекс оказался не приспособлен к интернет-реальности

«Президиум Мосгорсудa отменил приговор в отношении Евгения Корта, осужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции», — цитирует сообщение «РИА Новости».

Согласно приговору, студент опубликовал в сoцсeти изображение, «которое содержит совокупность психологических и лингвистических признаков унижения нерусских как представителей национальных (этнических) групп лиц».

Зеленоградский суд Москвы приговорил его к году колонии-поселения, но затем апелляционная инстанция заменила наказание штрафом.

В сентябре Верховный суд РФ акцентировал внимание нижестоящих судов, что основанием привлечения лица к ответственности по 282-й статье должны служить данные о личности обвиняемого и «иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения», а не только лишь факт размещения спорного материала в социальной сети.

Позднее президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект, частично дeкриминaлизующий статью Уголовного кодекса об экстремизме. 15 ноября предложенные российским лидером поправки были приняты в первом чтении.

20 декабря Верховный суд России внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым вводится в российское право понятие «уголовный проступок», разработанный в целях «дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

24 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата российского парламента выступает за дальнейшую гуманизацию законодательства. По ее словам, сенаторы поддерживают заключение под стражу только в исключительных случаях.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: