В NASA отреагировали на возможное прекращение поставок ракетных двигателей РД-180

Американское космическое агентство NASA в ответ на сообщения о вероятном прекращении поставок российских ракетных двигателей РД-180 и РД-181 в США сослалось на контракт.

Космос как предчувствие: в США началась реформа вооруженных сил

Какими будут космические силы США

По словам представителей агентства, Россия должна выполнить свои обязательства.

«Компании, обеспечивающие запуски спутников и научных инструментов для NASA на коммерческой основе, а также доставляющих грузы на Международную космическую станцию, отвечают за обеспечение пусковой системы, необходимой для выполнения контрактной миссии. Если некоторые детали по какой-либо причине становятся недоступны, компании несут ответственность», –– приводит 10 августа заявление NASA «РИА Новости».

Накануне в Совете Федерации сообщили, что в ответ на анонсированные Вашингтоном новые антироссийские санкции Россия может принять ответные меры, которые коснутся ограничения поставок РД-180 и РД-181.

Американцы до сих пор пользуются российскими ракетными двигателями. Все попытки создать собственные аналоги пока успехом не увенчались.

Конгресс США уже пытался отказаться от покупки дорогостоящих РД-180, но, признав их безальтернативность, разрешил Пентагону закупить еще 20 двигателей.

Американская компания United Launch Alliance использует их в первой ступени ракеты-носителя Atlas V. Закупки РД-180 продолжатся минимум до 2025 года.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: