В парке «Зарядье» покажут «Щелкунчик» в мультижанровом формате

Спектакль «Щелкунчик» покажут в московском парке «Зарядье» в новом переосмысленном мультижанровом формате, объединяющем балет, оперу, цирк и новые технологии. Об этом на пресс-конференции рассказал сценограф и продюсер Павел Каплевич.

По его словам, парк в этом году украсят к Новому году в стилистике «Щелкунчика», а активности начнутся в «Зарядье» до спектакля и продолжат идти после него. В основу представления легли музыка Петра Чайковского и стихи Демьяна Кудрявцева. Каплевич добавил, что постановка учитывает все особенности зала и позволяет экспериментировать, пишет «РИА Новости».

«Здесь всё будет необычно — такой детский сон, в который мы все должны погрузиться… Дети познакомятся с великим произведением, увидят, как оно уживается с современным искусством», — сказала на пресс-конференции режиссер Нина Чусова.

Созданием костюмов к спектаклю занимался художник Андрей Бартенев, а хореограф Анна Абалихина вывела танцы за пределы сцены в трехмерное пространство.

Балет-опера-сказка для детей и взрослых «Щелкунчик» пройдет в дни школьных каникул в МКЗ «Зарядье» со 2 по 8 января. Как пишет агентство городских новостей «Москва», запланировано по три спектакля в день, а зал рассчитан на 1,5 тыс. мест, поэтому в день представление смогут посмотреть до 4,5 тыс. зрителей.

23 октября сообщалось, что за первый год работы парка «Зарядье» в Москве его аттракционы «Машина времени» и «Полет» посетили около 350 тыс. человек.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: