В СБР прокомментировали расследование в отношении биатлонистов из России

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров заявил о своей уверенности в отсутствии нарушений со стороны российских биатлонистов на чемпионате мира 2017 года. По его мнению, нужно быть идиотом, чтобы что-то нарушать на фоне многочисленных допинговых скандалов и расследования главы WADA Ричарда Макларена, сообщило «РИА Новости» в среду, 19 декабря.

«Я на сто процентов уверен, что мы ничего не нарушали. Ну каким идиотом нужно быть, чтобы после множества допинговых дел в тот момент, когда Макларен ведет расследование, еще что-то нарушать?! Тем более двое из подозреваемых —  [Александр] Логинов и [Ирина] Старых — прошли через дисквалификацию. Можно, конечно, приписать нам нарушения. Но через два года это выглядит неправдоподобно и нелогично», — цитирует агентство Майгурова.

Русская пятерка в игре: биатлонисты продолжают выступать на Кубке мира

Исполком IBU занял сторону РФ, несмотря на желание некоторых стран добиться временного отстранения нашей сборной от соревнований

Он добавил, что тема допинга в российском биатлоне еще будет подниматься. Майгуров привел в пример случай сборной Казахстана. Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил команду от соревнований в ноябре 2018 года после обнаружения картонной коробки с использованным медицинским оборудованием и указывающими на применение допинга заметками в январе 2017 года. У казахских спортсменов взяли анализы крови и мочи, но допинг-пробы дали отрицательный результат.

Ранее IBU объявил, что не станет отстранять российских биатлонистов от соревнований 15 декабря.

13 декабря стало известно, что правоохранительные органы Австрии предъявили обвинения членам сборной России в нарушении антидопинговых правил в период проведения прошлогоднего мирового первенства в Хохфильцене.

В списке подозреваемых оказались биатлонисты Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Ирина Старых, тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

В Союзе биатлонистов, комментируя новость, заявили, что внимательно следят за ситуацией и находятся в постоянном контакте с посольством РФ в Австрии, дипломаты которого оказывают поддержку национальной команде. Там также отметили, что сборная России продолжит выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах независимо от расследования.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: