Возврат наличных по tax free перенесут в «чистую зону» аэропортов

Возврат наличных по tax free будет осуществляться после прохождения пассажирами таможенного и паспортного контроля. Как рассказали «Известиям» в Минпромторге, ведомство уже оценивает возможности для установки подобных пунктов возврата в «чистой зоне» воздушных гаваней.

Такса за приезд

Почему ввести tax free по всей России решились только сейчас

С таким предложением выступил аэропорт Шереметьево, объяснив это стремлением повысить качество обслуживания путешествующих. Кроме того, по словам его представителя Людмилы Лихачевой, мера исключит передачу или перепродажу иностранцами товара третьим лицам.

В настоящее время система tax free работает в тестовом режиме в 12 российских городах. Средства возвращаются преимущественно через пункты обмена валюты в «грязной зоне» аэропортов, то есть до прохождения досмотра. Иностранцы могут вернуть до 18% от стоимости товаров, превысившей 10 тыс. рублей в течение одного дня.

Эксперты поддержали инициативу, отметив, что подобная практика широко применяется в мире. Возврат пассажира в общую зону аэропорта по-прежнему будет возможен, однако изменения позволят избежать массовых нарушений, полагают они.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

В чистом поле: пункты возврата tax free в аэропортах хотят перенести

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: