Ученые создали «электронную кожу»

Немецкие ученые презентовали E-skin — «электронную кожу», наделяющую владельцев чувствительностью к магнитному полю.

Сотрудники лаборатории Гельмгольца-Зентрума Дрездена-Россендорфа презентовали на разработку своем сайте HZDR. В «электронную кожу» входят ультратонкие полоски полимера с добавлением золота. E-skin работает как аналог компаса, позволяя владельцу ориентироваться относительно магнитного поля Земли. Датчики фиксируют его движения и переводят в цифровой вид.

Демонстрация управления объектом виртуальной реальности с помощью E-skin, HZDR«Это может не только помочь людям с проблемами ориентации, но и облегчить взаимодействие с объектами в виртуальной и дополненной реальности», говорится в заявлении HZDR.

Создатели показали, что E-skin может выступать в роли контроллера, заменив традиционный геймпад в компьютерных играх. Например, ученые совершали манипуляции покрытой «электронной кожей» рукой, которые сразу отображались на экране.

Говоря о медицинском применении, исследователи предлагают использовать новацию страдающим болезнью Альцгеймера пациентам, у которых может быть нарушена ориентация в пространстве.

Ранее ученые заявили, что развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона препятствует кофе.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: