Захарова анонсировала зеркальный ответ России на санкции США

Россия прорабатывает зеркальные меры в ответ на новый пакет американских санкций против Москвы из-за «дела Скрипалей». Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Сейчас эти ответные меры прорабатываются. Мы заявили, что, к сожалению, вынуждены были в очередной раз вместо того, чтобы придумывать, как улучшать и выводить отношения из тупика, отвечать зеркально. Мы об этом сказали открыто и публично», — сообщила Захарова агентству «РИА Новости».

Представитель ведомства отметила, что сегодня США проводят жесткую политику по отношению не только к России, но и Китаю, Ирану, и даже своим партнерам — странам Евросоюза.

Новые антироссийские санкции сильнее ударят по самим США

Захарова предположила, что, возможно, «США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов», поэтому сегодня Вашингтону «нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая».

На данный момент представитель ведомства находится с визитом в Сербии по приглашению главы сербского МИДа Ивицы Дачича. 10 августа один из местных жителей подарил Захаровой футболку с изображением президента РФ Владимира Путина.

О намерении ввести санкции из-за «дела Скрипалей» для «улучшение поведения» Москвы в Госдепартаменте США заявили 8 августа. 

Санкции состоят из двух частей. Первый пакет вступит в силу 22 августа, а второй Вашингтон может не ввести при условии, что Москва согласится на ряд требований. На случай отказа в США уже разработали исключения из санкций. 

В Кремле новые ограничения назвали незаконными и пообещали разработать ответные меры. Российский МИД пакеты санкций назвал «сговором США и Великобритании».

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: