Зеленский предложил вынести на референдум вопрос о будущем Донбасса

Кандидат на пост президента Украины шоумен Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на выборах готов вынести на референдум вопрос об урегулировании конфликта в Донбассе. При этом он отметил, что провести его можно и без одобрения депутатов.

Кандидат номер один: как Украина изменится при президенте Тимошенко

«Железная леди» рвется к власти, чтобы отомстить Порошенко

«Всё же просто. Депутаты, не даете нам эту возможность? Гуляйте! Проведем онлайн, по телевизору. Нам нужен результат, что думают люди», — приводит слова актера «РИА Новости».

По его мнению, список мер, по которым граждане должны будут проголосовать, должен быть сформирован после обсуждения их с Россией и определения компромиссного варианта. При этом Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и имеет статус подписанта и гаранта Минских соглашений, так же как Франция и Германия.

В марте 2019 года на Украине должны состояться выборы главы государства. Согласно последнему рейтингу кандидатов на этот пост, лидером является Юлия Тимошенко (20,8%). Следом идут Зеленский (13,4%) и действующий глава государства Петр Порошенко (11,1%).

В октябре Тимошенко пообещала в случае своей победы на выборах добиться мира в Донбассе и вернуть регион под контроль Киева. В середине декабря она также заявила о готовности провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался после госпереворота на Украине весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть и объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: