Зонд NASA «потрогает» Солнце

Новейший исследовательский зонд Parker Solar Probe начнет 10 августа свой путь к Солнцу и доставит на звезду чип с 1,1 млн имен жителей Земли. Об этом сообщили в космическом агентстве NASA.

Лабиринт Ночи, дюны и закат: самые красивые виды на Марсе

Пейзажи, которые большинство из нас вряд ли когда-нибудь увидит, а жаль

Запуск аппарата осуществит ракета-носитель Delta IV Heavy. В 03:33 (10:33 мск) она стартует с мыса Канаверал во Флориде.

Зонд «Паркер» назван в честь астрофизика Юджина Паркера, который ввел термин «солнечный ветер» и является знаменитым исследователем плазмы.

В NASA надеются, что зонд сможет разгадать загадки Солнца и «совершит революцию в нашем понимании единственной звезды, которую мы можем изучить с близкого расстояния».

«Эта миссия совершит одно из самых экстремальных исследовательских путешествий, которое когда-либо предпринимал созданный человеком аппарат, он еще везет с собой имена стольких людей, которые будут подбадривать его в этом путешествии», — цитирует научного руководителя миссии Никола Фокса «РИА Новости».

В марте NASA объявило о сборе имен. Любой желающий мог вписать свое имя в микрочип, который будет доставлен на Солнце. Всего набралось 1 млн 137 тыс. имен.

9 августа сообщалось, что астронавт NASA заявил, что видел внеземное органическое существо на орбите космического корабля Space Shuttle.

Источник: iz.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: