L-карнитин — борьба с жиром и энергия!

L-карнитин — одна из самых популярных спортивных добавок в настоящее время.

L-карнитин (Л-карнитин) — это особое вещество, которое повышает скорость метаболизма жиров в организме, иными словами — выполняет функцию жиросжигателя. Он самостоятельно синтезируется телом человека, при условии наличия необходимых витаминов и ферментов. Для того чтобы L-карнитин вырабатывался в достаточном количестве, необходимо сбалансированное питание и регулярное употребление качественных белковых продуктов. Такими продуктами могут быть, к примеру, мясо, творог или рыба.

Как правило, если человек испытывает тяжелые физические нагрузки или получает неполноценное питание, в организме наблюдается недостаток L-карнитина. По этой причине всем людям, соблюдающим диету и активно занимающимся спортом, рекомендовано его дополнительное употребление.

Три минуты-по сути! L- КАРНИТИН

Watch this video on YouTube

Немного истории

Содержание

    Немного историиДействие Л-карнитинаДефицит Л-карнитинаРекомендации по приемуПобочные эффекты

Владимир Гулевич впервые открыл l-карнитин в 1905 году.

Впервые L-карнитин обнаружили русские ученые В.С Гулевич и Р.П. Кримберг, занимаясь изучением мышечных тканей животных. Это произошло более столетия назад. Свое название новое вещество получило от латинского слова «carnis», что в переводе как раз означает «мясо». Создавать L-картитин искусственно химики научились гораздо позднее – в 60-х годах прошлого века. Препарат получил положительные отзывы и постепенно стал использоваться в медицине.

Впервые в большом спорте L-карнитин был применен во время Олимпийских игр в 1980 году. Добавку включили в рацион итальянской сборной по футболу. В последствие L-карнитин получил широкое распространение в индустрии спортивного питания и медицины. В настоящий момент он выпускается в виде таблеток, жидкости и порошка для разведения.

Действие Л-карнитина

L-карнитин активизирует процесс сжигания подкожного жира и помогает переработать жировые клетки в энергию. В ряде случаев именно недостаток этого вещества приводит к развитию ожирения.

В настоящее время l-карнитин выпускается в виде порошка, жидкости и таблеток.

Благодаря L-карнитину жировые молекулы активнее проникают сквозь мембраны митохондрий. А митохондрии – это своего рода «энергетические станции», находящиеся внутри клеток организма. Именно в них происходит расщепление питательных веществ, высвобождающее энергию в виде АТФ.

Следовательно, L-карнитин — это, образно говоря, «кочегар», который «закидывает» жиры в топку вашего организма. И, продолжая это сравнение с паровыми машинами, можно сказать, что угля нужно тем больше, чем быстрее едет паровоз. Значит, жира в митохондрии нужно доставить больше, если вы активно двигаетесь. Казалось бы – это аксиома, но многие упускают это из виду.

Учитывая вышеперечисленные свойства, многие тренеры рекомендуют употреблять L-карнитин своим клиентам для того, чтобы избавиться от лишнего жира и привести вес в норму. Стоит отдельно отметить пролонгированный эффект от длительного приёма Л-карнитина для похудения. Препарат способствует быстрому окислению не только уже имеющихся жиров, но и поступающих с пищей. В результате они не накапливаются, а сразу же передают организму энергию. Это улучшает как физическую, так и умственную работоспособность. После завершения курса такой эффект сохраняется ещё несколько месяцев. В случае правильного питания L-карнитин для похудения будет действовать до начала очередного приёма.

Для того, чтобы L-карнитин подействовал, и жир начал активно уходить, необходимо вести правильный образ жизни и не пропускать тренировки.

В целом, можно сказать, что Л-карнитин помогает:

    переработать в энергию уже имеющиеся в организме жировые запасы;предотвратить быстрое отложение вновь поступивших в организм жиров;нормализовать уровень холестерина в крови;повысить работоспособность;обогатить клетки крови кислородом;сократить период восстановления мышц.

Это далеко не все замечательные способности, которыми обладает L-карнитин.

Дефицит Л-карнитина

Недостаток l-карнитина при активных тренировках или строгой диете чреват утомляемостью и плохим настроением.

В организме L-карнитин вырабатывается при участии витамина С, витаминов группы В, незаменимых аминокислот и ряда ферментов. Нехватка каких-либо из этих веществ может вызвать серьёзный дефицит Л-карнитина. Наиболее часто от этого страдают спортсмены, вегетарианцы, а также все, кто придерживается несбалансированных диет.

Л-карнитин играет важнейшую роль в обменных процессах и его недостаток провоцирует:

    снижение иммунитета;быструю утомляемость;сердечно-сосудистые заболевания;нарушение метаболизма и, как следствие, появление избытка веса.

Если вы заметили данные симптомы на фоне диеты или интенсивных занятий спортом, задумайтесь о том, чтобы принимать L-карнитин дополнительно. Главный плюс препарата заключается в его абсолютной безопасности при правильном употреблении. После согласования с лечащим врачом Л-карнитин разрешается принимать даже беременным и кормящим женщинам.

как похудеть ночью | помогает ли л-карнитин ночью

Watch this video on YouTube

Рекомендации по приему

Как принимать Л-карнитин для похудения максимально эффективно? Схемы приёма для занимающихся спортом и сидящих на диете отличаются.

Если вы интенсивно занимаетесь спортом хотя бы 3 раза в неделю, вам необходимо 1200 мг L-карнитина для похудения в сутки. Эту дозу следует разделить на 2 части. Первую нужно принимать незадолго до еды в виде капсул, а вторую в жидком виде за 30 минут до тренировки.

Общие рекомендации о том, как следует пить Л-карнитин, выглядят следующим образом:

    200 мг за 15-20 минут до завтрака;200 мг перед обедом;200 мг перед ужином;600 мг в жидком виде перед тренировкой.

Если вы не тренируетесь, то целесообразно пить L-карнитин для похудения по 1-2 капсуле во время приёма пищи 3 раза в день. Когда масса тела значительно превышает норму, следует увеличить рекомендуемую дозировку в 1,5-2 раза. L-карнитин принимают 1 месяц. Затем необходим перерыв на 1,5-2 месяца.

Разумеется, в идеале перед тем, как начать применять L-карнитин, стоит проконсультироваться по поводу дозировки с тренером и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Противопоказаниями к приему L-карнитина являются:

    индивидуальная непереносимость;аллергические реакции;повышенная возбудимость и бессонница.

Как видите, противопоказаний не так уж много. L-карнитин – одна из самых безвредных спортивных добавок. Однако же, стоит отметить, что как бы нам этого не хотелось, «супер-таблеток» не существует.

Побочные эффекты

Основной побочный эффект, который возможен при приёме L-карнитина — резкое повышение аппетита. Оно вызвано основным свойством препарата, которое заключается в ускорении обмена веществ. Многие производители рекомендуют принимать Л-карнитин для похудения совместно с микрокристаллической клетчаткой (МКЦ). Она способствует контролю аппетита, и с ней диета проходит значительно легче.

Но диетологи отмечают, что при правильном построении рациона и разумной физической нагрузке, прием Л-карнитина для похудения не вызовет никаких изменений в аппетите. Для этого скорректируйте привычную низкокалорийную диету, увеличив число приёмов пищи до 6 раз в день. Дробное питание, богатое белком, свежими фруктами и овощами и полностью исключающее алкоголь и сахар, пойдёт на пользу организму и ускорит похудение. Л-карнитин наиболее эффективен при тренировочном режиме, включающем 3 силовых занятия (подобрать можно в рубрике «Идеальное тело» на нашем сайте) и 4-6 кардио тренировок различной интенсивности и продолжительности.

Некоторые люди также утверждают, что L-карнитин для похудения вызывает повышенную тревожность и раздражительность. Скорее всего, такой эффект объясняется возбуждающим действием препарата. Если вы заметили этот симптом, снизьте употребление других средств, возбуждающих нервную систему (кофеин и гуарана). Если это не поможет, необходима консультация специалиста на предмет того, как лучше принимать L-карнитин.

L-карнитин (Л-карнитин) в сочетании с тренировками и правильным питанием способен творить поистине фантастические вещи!

Таким образом, Л-карнитин является революционной добавкой, которая абсолютно безопасна для здоровья. Правильный приём препарата совместно с разумным питанием и тренировками приблизит вас к фигуре вашей мечты.

Ученые о L-Карнитине (L-Carnitine) — вся правда!

Watch this video on YouTube

 

 

Источник: just-fit.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: